Технологии японской энергетики, возможно, применят в энергосистеме Сахалина

Изношенность электрооборудования в островной изолированной энергосистеме составляет 70-74%

Повышение надежности работы энергосистемы Сахалина – одна из основных проблем, над решением которой совместно работают энергетики и власти островного региона, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Конкретные предложения передадут в российское Правительство РФ в начале следующего года. А сегодня, во вторник, первые наброски обсудили на совещании с участием губернатора Олега Кожемяко и главного энергетика Дальнего Востока – генерального директора РАО Энергетические Системы Востока Сергея Толстогузова.

Злободневность темы островитянам еще раз напомнили недавние циклоны. Два октябрьских урагана, к примеру, разом оставили без света несколько населенных пунктов и пятьдесят тысяч человек. Наступила зима и теперь линиям электропередач (ЛЭП) угрожает не только сильный ветер, но и обледенение. Еще один неблагоприятный фактор – большой износ электрооборудования на Сахалине: трансформаторного на 70%, кабельного – на 74%.

- Проблема серьезная – пока практически ни один циклон в области не обходится без отключений электроэнергии. Люди сидят без света по нескольку часов, а то и суток. Поэтому предстоит большая, комплексная работа по поиску оптимальных технических решений для энергетики, ремонту сетей, замене трансформаторов, увеличению прочности оборудования. Привлечем к ней научные институты. Уже к 1 марта 2016 года представим свои предложения в виде программы в правительство Россия, - сказал губернатор.

Для улучшения ситуации в сахалинской энергетике потребуются годы и огромные вложения. Это будут средства федерального бюджета, РАО ЭС Востока и Фонда развития Сахалинской области. Нужны и нестандартные технические решения.

- Мы изучим опыт эксплуатации сетей на Сахалине и, возможно, даже на близком по климату Хоккайдо. Не исключено, что возьмем на вооружение какие-то японские технологии, - в свою очередь, отметил Сергей Толстогузов.

На совещании также не исключили возможности создания в области небольших изолированных энергосистем. Их будут питать дизель-генераторы или небольшие газовые электростанции – на острове сейчас думают над созданием завода по производству компримированного газа.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру