150 сахалинских компаний готовы платить за порчу федеральных дорог

С 15 октября две сахалинские трассы общей протяженностью 112 километров стали платными для большегрузов больше 12 тонн. Напомним, с середины прошлого месяца по всей стране начала действовать система платы за порчу федеральных дорог «Платон». Эту тему обсудили сегодня на комитете по экономическому развитию сахалинские депутаты и представители островных компаний перевозчиков.

Проезд для грузовиков теперь стоит 1 рубль 53 копейки с километра. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3 рублей 6 копеек. Такой размер будет действовать до конца 2018 года.  Тех, кто платить откажется, станут штрафовать. Для ИП наказание составляет 40 тысяч рублей, для юридических лиц – 450. При повторном нарушении штраф увеличивается.

Среди специалистов платежная система «Платон» вызывает дискуссии. Противники считают, что дополнительный сбор приведет к подорожанию товаров для конечных потребителей. Подтвердить или опровергнуть это сахалинские власти сейчас не могут.

- К концу недели к нам приедут фуры крупных оптовиков с мясом, и мы просчитаем, сколько они реально переплатили и смогут ли покрывать разницу из собственных доходов, не поднимая цену, - сказала Инна Павленко министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия. -  Пока говорить об этом, а тем более паниковать, рано.

Есть среди экспертов и сторонники, которые уверены, что уклоняющиеся от уплаты дальнобойщики скрывают свои доходы и просто не хотят, чтобы их контролировали.  

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Владимир Дегтярев, несмотря на недовольство со стороны некоторых дальнобойщиков, исполнять закон придется. К тому же на Сахалине появилось не так уж много платных дорог. Их всего две: Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Корсаков общей протяженностью 112 километров. Остальные полторы тысячи километров – областные и плата за них не взимается.  

Добровольно платить за использование федеральных трасс готовы 150 сахалинских компаний. Они уже зарегистрировали тысячу большегрузов в государственной системе «Платон». Об этом депутатам сообщил Сергей Кралюк, руководитель Дальневосточного филиала ООО «РТ-инвест транспортная система», который отвечает за внедрение платежной системы в островном регионе.

Также Кралюк пояснил, сейчас сахалинские водители могут заплатить за порчу дороги только через сайт компании или в офисе, открытом на проспекте Мира в Южно-Сахалинске.

По итогам комитета депутаты решили подготовить и внести на рассмотрение Думы проект постановления об обращении к Дмитрий Медведев. В нем народные избранники попросят освободить большегрузы, которые перевозят товары для Сахалинской области, от платы за порчу федеральных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру