В правительстве России обсудили новые меры по поддержке авиаперевозок на Дальнем Востоке

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил разработать новые меры по росту доступности авиаперевозок в регион. В ходе совещания в Правительство РФ России губернаторы Сахалинской области и Приморья обратились с проблемой - после ухода с рынка «Трансаэро» по-прежнему не хватает рейсов.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе представителя президента по ДФО, в мероприятии приняли участие руководители субъектов Дальнего Востока, представители Минтранса Россия, Минвостокразвития России, Минфина России, Росавиации, руководство авиакомпаний «Сибирь», «Аврора», ЮТэйр» «Уральские авиалинии» и «Якутия».

Участники совещания рассмотрели вопросы совершенствования программ субсидирования магистральных и межрегиональных воздушных перевозок по маршрутам Дальнего Востока.

Также была обсуждена проблема поиска альтернативных перевозчиков, которая возникла в связи с банкротством авиакомпании «Трансаэро». В частности, было отмечено, что выделенные самолеты местных авиакомпаний не смогли обеспечить необходимые объемы авиаперевозок и сохранить существовавший ценовой диапазон. По этой причине к работе по маршруту Владивосток-Москва были подключены самолеты других авиакомпаний.

Представители субъектов ДФО выступили с предложением дополнить постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ» предложениями, способствующими решению проблемы транспортной доступности для жителей макрорегеона.

Губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в своих выступлениях также поднимали вопрос об осложнении ситуации с авиаперевозками, вызванной уменьшением количества регулярных рейсов и увеличением стоимости их осуществления.

Участники совещания выступили с инициативой об увеличении порога прекращения субсидирования рейсов при росте пассажиропотока с 10 тыс. до 20 тыс. человек, а также о распространение глубины планирования субсидий по льготным маршрутам с 1 года до 3-5 лет

В связи с эти Юрий Трутнев поручил Минтрансу России совместно с представителями авиакомпаний с привлечением представителей дальневосточных регионов разработать комплекс мер, который позволит сохранить доступность авиаперевозок с Дальнего Востока на уровне 2014 г.

Вице-премьер подчеркнул, что проблемы определенных авиакомпаний ни в коем случае не должны сказываться на обязательствах перевозчиков, в частности, касающихся обеспечения перелетов отдельных категорий граждан: «Текущие проблемы должны быть разрешены и не должны привести к уменьшению транспортной доступности регионов Дальнего Востока и росту тарифов», - пояснил Юрий Трутнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру