Ситуация с танкером, севшим на мель, находится под особым контролем главы Сахалина

Вопросы эвакуации экипажа, а также минимизации негативных последствий от разлива топлива обсуждались на оперативном совещании у губернатора Сахалинской области

Танкер "Надежда" находится в районе порта Невельск в 150 метрах от берега. На борту - восемь человек экипажа и 786 тонн дизтоплива и мазута. По информации капитана, людям ничего не угрожает, на судне есть все необходимое для эвакуации - спасательные жилеты и плоты. В тоже время рассматривается возможность снятия экипажа при помощи вертолета. На берегу развернуты все службы, которые готовы оказать в случае необходимости экстренную помощь. К танкеру вышло судно "Рубин" со спасательным снаряжением на борту, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт Правительство РФ.

-  Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам. Что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия.  По мере разворачивания работ будем контролировать, принимать все необходимые меры. Чтобы, как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди, - сказал Олег Кожемяко.

На совещании также обсуждались вопросы ликвидации последствий стихии на территории муниципальных образований. Работа по расчистке основных магистралей Сахалина продолжалась всю ночь. На сегодняшний день проезды открыты во все населенные пункты.

В ряде сел Корсаковского, Долинского и Невельского районов, а также в Южно-Сахалинске циклон привел к отключениям электроэнергии. В Дальнем и районе Владимировка областного центра энергоснабжение восстановлено. Продолжаются работы по подключению сел Охотское, Стародубское и Советское. Планируется, что в течение дня свет появится во всех населенных пунктах.

В тоже время первый зимний циклон выявил "слабые" места в работе по ликвидации последствий непогоды. Они касаются расчистки улиц и внутриквартальных проездов в населенных пунктах. Этому мешают брошенные машины, которые являются препятствием для техники.

Губернатор области дал поручение администрации Южно-Сахалинска сформировать перечень улиц города, где в случае непогоды будет запрещено парковать автотранспорт. На этих улицах будут установлены специальные знаки. Если люди все-таки будут оставлять машины, то специальные службы эвакуируют их на штрафстоянки.

Кроме того, от жителей областного центра поступило много жалоб на то, что придомовые территории не расчищаются. По информации первого вице-мэра Южно-Сахалинска Натальи Куприной, управляющие компании сегодня не организовали работы по очистке снега во дворах. В этой связи глава региона дал поручение администрации города проверить наличие у управляющих компаний дворников и спецтехники, а также усилить контроль за расчисткой придомовых территорий.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру