Футболисты "Сахалина" разгромили сибиряков — 4:0

Матч в Южно-Сахалинске принес болельщикам, собравшимся на трибунах стадиона "Спартак", много приятных моментов. Во-первых, больше двух лет островная команда не побеждала с преимуществом в четыре мяча. Во-вторых, удалось сократить отставание от лидера. В-третьих, свой первый мяч отыграл второй голкипер "Сахалина" Сергей Панов, причем сделал это безупречно. Но обо всем по порядку.

На матч хозяева выходили в качестве неоспоримого фаворита. Здесь воедино сплелись и высокое место, занимаемое командой в турнирной таблице, и самая крепкая оборона в зоне, и одна из самых результативных атак.

И неожиданностей не произошло. Сахалинцы с первых минут завладели преимуществом, и уже к 25 минуте Евгений Матрахов нашел брешь в обороне гостей, куда ворвался Александр Яркин и мощным ударом от перекладины первый раз отправил мяч в сетку новосибирцев. За две минуты до перерыва Яркину ассистировал уже Дмитрий Галин. Нападающий "Сахалина" практически с той же позиции сделал счет 2:0.

После перерыва уже сам Галин из ассистента переквалифицировался в автора гола. Юрий Коломыц выцарапал мяч в штрафной гостей и сделал зрячую передачу на набегавшего форварда. Дмитрий мощно пробил, а голкипер проводил мяч лишь взглядом, 3:0.

Победную точку в матче поставил Евгений Дудиков, который эффектно влетев в штрафную после подачи углового, головой от газона пробил голкипера сибиряков, сделав счет неприлично крупным, 4:0.

Гости могли отыграться как минимум дважды, но в первом случае ворота хозяев спас Сергей Панов, совершив умопомрачительный сейв. А во втором эпизоде нападающий "Сибири-2" после розыгрыша штрафного попал в перекладину. Сахалинцы удержали "сухой" счет и в пятый раз в первенстве сыграли на ноль.

Но самое главное произошло в Комсомольске-на-Амуре, где местная "Смена" в домашней встрече потеряла очки с "Читой", сыграв с забайкальцами вничью. Свой следующий матч футболисты "Сахалина" проведут дома 2 октября именно с читинцами.

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона "Восток"

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Сибирь-2 (Новосибирск) 4:0 (2:0)

Южно-Сахалинск, стадион "Спартак". 29 сентября, 18:30, 400 зрителей

Судьи: Молчанов, Соломонов (оба — Чита), Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре)

Голы: Яркин 25,43, Галин 62, Дудиков 80

Предупреждения: Матрахов 24 (неспортивное поведение) — Гусев 24 (грубая игра), Ерлин 36 (неспортивное поведение), Новак 61 (неспортивное поведение)

Сахалин: Панов, Дудиков, Алахвердов (к), Гайдуков (Масляк 76), Матрахов, Миронов, Гаглоев (Хинчагов 82), Коломыц, Галин (Михалев 65), Виноградов (Марков 68), Яркин (Первушин 76)

Сибирь-2: Киселев, Новак, Губанов, Кушнирук, Шишкин (Орлов 79), Кувшинов (к), Ерлин (Ян 70), Коржунов, Сумин, Гусев (Парфинович 65), Якупов (Осипов 74)

Смена (Комсомольск-на-Амуре) — Чита 1:1 (1:1)