"Эковахта Сахалина" вернула фонду Леонардо Ди Каприо $159 тысяч

Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина", внесенная Минюстом в реестр "иностранных агентов", приняла 22 сентября решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт организации.

"Прежде всего, это пожертвование фонда Леонардо ДиКаприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению заказника "Восточный" и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах. Этот фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и "Эковахта Сахалина" впервые в России получила его поддержку. Однако уже сегодня утром эти средства в размере 159 тысяч долларов были возвращены обратно фонду, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк, – говорится в сообщении "Эковахты".

На счете "Эковахты" пока остается неизрасходованная часть благотворительного пожертвования от зарубежной некоммерческой организации "Центр дикого лосося", остаток которого в размере около 30 тысяч долларов будет также возвращен в самом ближайшем будущем, после урегулирования технических процедур. Экологи сообщают, что благодаря этим средствам организация могла выполнять программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанских лососей по всему Сахалину.

"Для продолжения природоохранной работы организации в прежнем объеме необходимы финансовые средства. Без них невозможны экологические рейды и экспедиции, обеспечение связью, обновление правовой системы и многое другое. По единодушному мнению членов "Эковахты Сахалина", ее деятельность по охране природы ведется исключительно в интересах жителей Сахалинской области, соответственно будет логично и справедливо, если именно они, а не жители других стран, и будут ее поддерживать. Поэтому организация обращается за поддержкой к сахалинцам", – такое обращение размещено на сайте организации с инструкцией как это можно сделать. Кроме того "Эковахта" призывает сахалинцев вступить в ее ряды в качестве членов или добровольцев, тем самым поддержав ее своим практическим трудом и участием.  

Напомним, что 15 Минюст включил некоммерческую организацию в реестр "иностранных агентов" сентября 2015 года. В настоящее время "Эковахта" оспаривает решение в суде. Представители организации сообщают, что если судебные действия и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с "Эковахты Сахалина" статус иностранного агента, то организация прекратит свою деятельность.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру