«Край света» обещает праздник

«Край света»  обещает праздник
Фото:pixabay.com

21 августа с премьерного показа китайской киноленты «Нэчжа» - претендента на главный приз смотра - режиссера Ли Сяофэна, в Южно-Сахалинске открылся международный кинофорум «Край света». Как отметил руководитель региона Олег Кожемяко, география кинофестиваля расширяется.

В орбите фестиваля -

15 районов

- В этом году в его орбиту будут втянуты 15 районов. От Охи до Корсакова и Александровска-Сахалинского до Курил пройдет эхо фестиваля, подарив людям возможность прикоснуться к самому великому искусству, встретиться с любимыми актерами и кумирами. Самое главное – оставить в душе островитян заряд творческой энергии, которая будет согревать их души и сердца до следующего фестиваля. Пятый юбилей «Края света» мы встречаем вместе с представителями кинематографа Китая, Японии, Южной Кореи, Индонезии, а возглавляет жюри киноклассик из Ирана. И мы по праву считаем наш фестиваль международным. «Край света» встречает юбилей в ореоле значимых дат – 70-летия Великой Победы и 70-летия освобождения Сахалина и Курил. Не случайно в программе фестиваля значительное место занимают фильмы военной тематики. Особая дата для нашего региона - 155-летний юбилей Антона Павловича Чехова, 125-летие его путешествия на каторжный остров и 120-летие его книги «Остров Сахалин». Символично, что все это проходит в Год литературы. Я желаю всем участникам и организаторам прикоснуться к прекрасной природе Сахалина, отдохнуть, порадовать зрителей и сохранить для себя замечательные впечатления. Уверен, что фестиваль будет продолжаться, потому что его ждут зрители. И самое главное - в этом году четыре островных режиссера представят свои работы на суд жюри, - поделился Олег Кожемяко. - Фестиваль будет продолжаться, потому что его ждут зрители.

Кино

и изменчивый мир

В состав нынешних судей кинофорума вошли кинодраматург Александр Родионов, легенда отечественного кино и театра Данила Козловский и очаровательная Анна Чиповская.

Может ли кино изменить мир? На этот вопрос в рамках сахалинского кинофестиваля «Край света» попытается ответить председатель жюри, живой классик иранского и мирового кино Мохсен Махмальбаф.

За главный приз фестиваля также будет бороться полнометражный дебют режиссера Арама Шахбазяна «Москвич», любовь моя!». Созданная в копродукции Армении, Франции и России, лента уже успела получить приз международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ и награду экуменического жюри на фестивале «Золотой абрикос» в Ереване.

В конкурсе сахалинского фестиваля состоится премьера новой работы прославленного южнокорейского режиссера Ким Ки Дука «Стоп», повествующая о молодой паре, подвергшейся радиоактивному облучению во время аварии на Фукусиме.

О семейной паре, отправляющейся на поиски своего пропавшего сына, расскажет кинолента «Самое дорогое» гонконгского режиссера Питера Чана. Тема поиска объединяет эту ленту с другим участником конкурса - индийской драмой режиссера Гиту Мохан Дас «Покер на костях», где мать и ее трехлетняя дочь уезжают из крошечной деревушки на границе с Китаем в мегаполис Дели. Обе они надеются найти своего пропавшего мужа и отца.

О жажде свободы будет повествовать турецкий фильм «Мустанг» Дениз Гамзе Эргювен. В нем идет речь о сестрах-подростках, чью судьбу пытаются решить консервативные воспитатели. Но девушки восстают против навязанных им правил. Свободу выбора ознаменует действие и другого конкурсного фильма «Конец зимы» южно-

корейского дебютанта Ким Дэ Хвана. Главный герой этой картины - вышедший на пенсию преподаватель Сун Кын, собирающийся развестись с женой после долгих лет брака. В прошлом году лента получила главный приз международного кинофестиваля в Пусане.

«Голубь сидел на ветке...»

В списке внеконкурсных программ островитян ожидают фильмы «Такси» Джафара Панахи, «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана и «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» Роя Андерссона.

На фестивале также можно будет увидеть знаковые документальные ленты. Такие, как «Акт убийства» Джошуа Оппенгеймера, «Citizenfour: Правда Сноудена» Лоры Пойтрис, «Здорово и вечно» Натальи Чумаковой и другие работы. В анимационных программах смотра зрители «Края света» смогут познакомиться с новыми азиатскими полнометражными мультфильмами, в числе которых японская версия «Чебурашки» и лента «Со склонов Кокурико» Горо Миядзаки - сына самого знаменитого в мире режиссера анимации Хаяо Миядзаки.

Отечественная анимация будет представлена призерами Суздальского фестиваля «Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой, «Очень одинокий петух» Леонида Шмелькова и другими работами. Завершится фестиваль «Край света» 28 августа. Фильмом закрытия смотра станет история первой любви «14+» режиссера Андрея Зайцева.

Жюри фестиваля

и его герои

В этом году жюри фестиваля «Край света» возглавит известный иранский режиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф. В Южно-Сахалинске также состоится премьера его новой картины «Президент», которая в прошлом году открывала программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Помимо иранского режиссера, в состав жюри смотра войдут филиппинский режиссер Лав Диас, чей фильм «От предшествующего» получил главную награду кинофестиваля в Локарно, сценарист Александр Родионов и актеры Данила Козловский и Анна Чиповская.

А тем временем вышли в свет два номера газеты с одноименным названием. На ее восьми полосах разместятся все главные события фестиваля «Край света». Как сообщила шеф-редактор издания Елена Костылева, редакция связывается с режиссерами и участниками конкурсной программы, актерами и актрисами главных фестивальных картин, берет эксклюзивные интервью.

- На самом фестивале мы стараемся описывать все события, - говорит она. - Мы считаем, что газета необходима. Описание событий фестиваля и разговор о нем повышает интерес.

- Мы стараемся, чтобы человеку, который посмотрел фильм, было с кем о нем поговорить. Герои нашей газеты, в свою очередь, тоже рассчитывают на беседу со зрителем и обращаются к нему, - продолжает Костылева.

Открылась мастерская «Фотографика». Преподаватели Ирина Меглинская, Олег Климов и Кирилл Преображенский набрали более 50 учеников – сахалинцев всех возрастов. Они старательно фиксируют на камеру интересные моменты фестиваля. Кто знает, может быть, и их работы когда-нибудь пополнят фотогалерею ТАСС, которая сейчас развернута в шести точках Южно-Сахалинска. Интересным проектом стала выставка «Я здесь, потому что». Выставка посвящена 125-летию путешествия Антона Павловича Чехова на каторжный остров. Организаторы надеются, что та часть островитян, для которой творчество именитого соотечественника остается тайной за семью печатями, наконец, заинтересуется трудами Чехова.

Как подчеркнул генеральный продюсер кинофестиваля и автор идеи Алексей Агранович, «Мы попытались современным языком, рассказывая о сегодняшнем дне, объяснить, о чем «Остров Сахалин». Связь времен – это главное, что хотелось отразить на этой выставке», - отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Кинофорум стартовал на Сахалине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру