Этот промежуток времени был испытанием для меня

 Согласие в стае ворон

Приходилось наводить порядок не только на территории вокруг домов, но и возле контейнеров для всяческих отходов жизнедеятельности человека. Неблагодарная, надо сказать, эта работа. Но куда было деваться. Время было такое, а за мной была семья. Когда очередь доходила до уборки вокруг контейнеров, всегда была в недоумении: мусора было столько много, а лежал он не только в контейнерах, он лежал повсюду, было такое чувство, что народ специально вытряхивал из пакетов мусор и разбрасывал вокруг. Возмущению не было предела. Сначала не понимала и возмущалась про себя: неужели нельзя все аккуратно положить в предназначенную емкость, ну почему люди бросают мимо, тем более некоторые контейнеры стояли полупустые. 

Этот промежуток времени был испытанием для меня
Фото: http://pixabay.com/

 Воинственный сговор

Время летело быстро, наступила осень. Теперь возле контейнеров я не была одинока. Каждое утро вокруг них носились вороны. Я убираю, они зорко наблюдают за мной. Потом между собой, видимо, сговорились и стали надо мной просто издеваться. Весь мусор возле контейнеров соберу, затем подмету и перехожу на другой объект. Но когда возвращалась, то не могла понять, кто мне и за что так пакостит – мусор разбросан вокруг контейнеров повсюду. Долго была в недоумении, грешила и на людей, и на собак, пока однажды сама не увидела «хулиганов». Решила все же узнать, кому перешла дорогу. В очередной раз, убрав все вокруг, отошла уже на приличное расстояние, из вида контейнеры не оставляю, смотрю - стая неугомонных ворон опустилась к контейнерам – и так мастерски стали разбрасывать мусор по сторонам. Причем делали они это целенаправленно и с таким азартом, что даже не сразу обнаружили меня, когда я подошла к ним. Естественно, они разом с громким карканьем взмыли вверх и уселись поблизости на дерево. Стали наблюдать за мной. А что мне оставалось делать, вновь пришлось все собирать.

Немыслимая ситуация

Чего я только не предпринимала к разбойницам – кидала в них и палками, и камень с земли подберу, чтобы швырнуть. Не тут-то было! Они такой гвалт устраивали, отлетят недалеко и проявляют свое необузданное любопытство: что дальше буду делать. Соберу метлой мусор, но стоит отойти на несколько метров, они вновь дружной стайкой уже за работой. Это были черные дни в моей жизни. Чем я им не понравилась – не знаю, но на работу себя просто заставляла ходить. Ох, и злилась же я тогда!

Однажды припозднилась, машины уже вывезли весь мусор, подхожу к пустому контейнеру, слышу шорох, заглянула в него, а на дне сидит ворона. Пытается выкарабкаться из него, но ничего не получается. Радости моей не было предела, но потом мне стало жаль перепуганную птицу, пришлось помогать ей выбираться из этой западни.

Долго у меня ничего не получалось, я и доску притащила, чтобы она сама смогла выбраться, но ворона то ли была напугана, то ли поранена, хотя по виду была нормальной. Возможно, это был неопытный воронёнок. Во всяком случае, выбраться птица не могла. Самое главное и неугомонные вороны надо мной перестали кружить, замолкли. Видела их. Эти «хулиганы» молча сидели на деревьях и внимательно наблюдали за каждым моим движением. С трудом, потихоньку стала наклонять контейнер, чтобы птица, не боясь, смогла выйти на свободу. Получилось! Ворона еще немного прошагала по земле, затем резко взметнула в воздух. Раздался вороний гвалт. Вот с тех пор рядом с контейнерами никогда не было ни одной вороны. Они навсегда оставили контейнеры с мусором и меня в покое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Проказы ворон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру