Отчаявшиеся люди могут рассчитывать на помощь

 Вот только власть проблему в упор не видит. И тогда за дело берутся священнослужители...

Благое действие

Во все времена отчаявшиеся люди искали защиты у Бога. Шли в храмы и возносили молитвы о помощи. Подопечные южно-сахалинского кризисного центра для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, ожидают новоселья. Во всяком случае, такая перспектива появится у них уже в ближайшее время.

- Проходит последние согласования проектно-сметная документация, выделена земля под застройку в районе Троицкого, решаются вопросы бытового наполнения будущих жилых помещений, приобретаются средства личной гигиены для женщин и их малышей, - рассказывает руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, протоиерей Максим (в миру - Лобановский).

Нынешний центр временного пребывания представляет собой съемную 4-комнатную квартиру в типовой городской многоэтажке, приютившей кризисных, как их здесь называют, молодых мамочек.

- Истории у всех разные, - говорит психолог Елена Манойленко. – Но всех объединяет общая беда – равнодушие. Помимо помощи в решении житейских проблем, нашим подопечным порой не хватает простого человеческого участия. Кому-то из женщин, подавленных сложившимися обстоятельствами, чтобы поверить в собственные силы, достаточно общения, даже по телефону. Всего за время работы приюта, а он открылся в сентябре 2012 года, к нам за помощью обратилось свыше 200 нуждающихся. Услугами приюта воспользовались 30 беременных женщин.

Наталья из приемной семьи. Отношения с родителями не сложились. После школы выучилась на штукатура-маляра и «ушла в свободное плавание». Личная жизнь с отцом ее полуторагодовалой дочки не сложилась.

Кстати

Любой житель Сахалина может обратиться к нам со своей проблемой по телефону доверия 8(4242)471718. С консультацией вам поможет и наш психолог Елена Манойленко.

А что касается проблем с алкоголизмом и наркоманией, то здесь вам помогут по этому телефону 8(4242)441142.

 

Звоните!

Попробовала построить семью вторично. И эта попытка окончилась неудачей. Беременная, с малолетним ребенком, она пришла за помощью в церковь.

 

У Натальи, недавно родившей сына, с семейным счастьем тоже не получилось. В одном из районов области, на попечении её родителей, проживают трое её уже подросших деток. В планах этой женщины – возвращение в родные пенаты. «Вот только Димка чуть окрепнет, поеду к своим, - делится она. – Нужно будет подать документы на пособие, встать на учет в соцзащите и попытаться добиться отдельное жилье». 

Отчаявшиеся люди могут рассчитывать на помощь
Фото: http://pixabay.com/

 Ничего лишнего

Чтобы столь значимый социальный проект современности появился на островах, сотрудники Сахалинской Епархии выиграли грант, объявленный синодальной службой церковной благотворительности Патриархии.

Грантовые средства расходуются экономно. Из расчета 400 рублей в сутки на человека. Ничего лишнего. По церковному скоромно. Обслуживают женщины себя сами. Сами готовят еду, стирают, убирают.

- Кризисные беременные и одинокие женщины могут воспользоваться благотворительной поддержкой церкви, пока их чадам не исполнится три года, - продолжает отец Максим. – Естественно, мы осуществляем данный проект, который называется «Радость жизни», не только за счёт грантовых средств. Сотрудничаем с отделом социальной защиты населения островной столицы, привлекаем спонсоров.

Между тем

 

Здесь, в приюте, ставшем для них на время отчим домом, не так давно потерянные и преданные, они привыкают к новой жизни, совсем не похожей на прежнюю. И ответственности. Не только за себя, но и за жизни, которые подарили своим малышам. 

Оттолкнувшись от малого, сахалинские священнослужители нацелились на строительство ещё одного, не менее важного, центра. Для православных взрослых, также попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

- К примеру, приютом временного пребывания, - поясняет протоиерей Максим, - смогут воспользоваться женщины и мужчины, прибывшие в область на заработки. Как часто бывает, за проделанную работу работодатели не рассчитались, или рассчитались частично. Денег нет ни на съёмное жилье, ни на пропитание. Для того чтобы в нашем регионе не пополнялись ряды обездоленных, в Южно-Сахалинске есть социальное учреждение ночного типа. Но оно не может оказать помощь всем нуждающимся. К тому же работает по часам. То есть, чуть задержался - и двери закрыты. Мы же надеемся, что в нашем Новотроицком приюте места хватит всем православным прихожанам, в любое время суток. Планируем развивать на его территории приусадебное хозяйство. Глядишь, кому-то из постояльцев захочется связать своё будущее с нашим краем.

Где она, лучшая доля?

Сахалинцы заслуживают лучшей доли, уверены местные священнослужители. И для повышения качества жизни островитян прилагают свои усилия. Доступными методами борются с алкоголизацией трудоспособного населения. Стартовавший в 2013 году проект так и назвали «Трезвый Сахалин». Воплощая его, в Невельском районе открыли реабилитационный центр. Работают с подопечными, проживающими здесь по собственной воле, не только церковнослужители, но и привлекаемые сотрудники наркодиспансера.

- По своим размерам центр небольшой, - объясняет отец Максим. – Рассчитан на 30 койко-мест. На сегодня проживает 10 человек. Ещё несколько человек, готовясь к заселению, проходят медицинское обследование (флюорография, на вирус гепатита).

А тем временем разворачивается масштабная операция, название которой говорит само за себя – «Помоги нуждающемуся». Речь о помощи бомжам. Реализация возложена на отца Василия (в миру - Иванов). Вот что он рассказывает об очередном богоугодном деянии:

- Проект включает в себя решение многих задач. От раздачи бесплатных горячих обедов до помощи в социализации бездомных. В наше сложное время всё больше людей нуждаются в социальной поддержке. Церковь не может оставаться в стороне от горестей своих прихожан.

- Задача церкви не столько в подмене социальных учреждений, сколько в их наполнении теплотой и духовностью, - говорит Владыко Южно-Сахалинский и Курильский Тихон (в миру - Доровских Виктор Григорьевич). – Когда человек творит добро для другого человека, в его сердце вселяется Господь. Это значит, со временем он ощущает потребность в добродетели. Как в квантовой механике – обратная связь совершенствует любую систему, делая её более надежной и эффективной. 

Кстати

 

Сахалинцы всё больше приходят к вере. В прошлом году, к примеру, было 340 причастившихся, в этом – 390. В наших храмах становится тесно. И, что особенно радует, из уверовавших больше половины - дети. Это знаковый показатель. Значит, за будущее сегодняшних отроков можно не беспокоиться. С божьей помощью всё у нас наладится.      

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Дожили! Сахалин нуждается в приютах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру