«Фронтовики» стали проявлять активность

 Сидели тихо

Весть благая. Долгое время сахалинские фронтовики обходились скромными советами президенту и теплым общением с представителями администрации области. Характерно, что громкие скандалы, которые сотрясали область в прошлом году, базировались не на выступлениях и разоблачениях местных фронтовиков, а на действиях их старших товарищей из центрального штаба. С местными происходило прямо наоборот: сначала они удивлялись, почему центр не согласовал с ними позицию и даже не поставил в известность о фактах, компрометирующих губернаторскую команду, потом ждали документы, а затем встречались с членами правительства Сахалинской области, чтобы выслушать и поблагодарить за подробную информацию, в которой, конечно же, не было ничего криминального. А некоторые ошибки не в счет, кто же не ошибается.

Кстати

После ареста губернатора Александра Хорошавина фронт также не посчитал нужным хотя бы обсудить ситуацию. То есть обсуждать обсуждали, конечно, но в приватном порядке. Собраться же и честно признать, что фронт сидел в окопах, в то время, как в области происходили интересные дела, мужества не хватило. 

Аргумент, конечно, есть: идет следствие, пока оно не окончено, выводы делать рано. Относительно виновности и объемов покраж, конечно, рано. Но отчего бы не провести анализ госзакупок для нужд областной администрации, не обратить внимание на госзакупки в муниципалитетах, не присмотреться попристальнее, что происходит в здравоохранении региона и не получится ли конфуз с сокращением коек в островных больницах. Тема куда как острая, нуждающаяся в самом широком общественном внимании. Но нет, тихо в окопах…

И вдруг прозрели

Впрочем, здоровьем граждан местное ОНФ все-таки озаботилось. Но не коренными проблемами в медицине, которые сильно волнуют земляков (любое упоминание местной медицины в сетях, например, вызывает бурный всплеск активности пользователей), а проблемой тоже важной, но не первостепенной. Да, в области нет реабилитационного центра. Да, его хотели построить, но так и не построили и неизвестно, когда начнут. Да, людям приходится ездить на материк или за рубеж, чтобы восстанавливать здоровье после сложного лечения. Да, бесплатных квот больше нет, и теперь придется здоровье восстанавливать за счет личных сбережений, а если таковых нет, то пользоваться бесплатно местным свежим воздухом и делать лечебную физкультуру у себя на балконе. Все это грустно и чревато последствиями. Но все-таки в первую очередь надо вылечить больного. А для этого надо, чтобы он вовремя попал к нужному специалисту, чтобы очередь на прием не затягивалась на месяцы, когда важен каждый день, чтобы вовремя были сделаны все необходимые обследования, а очередь на плановую операцию не была длиною на год. Со всем этим у нас в области большие проблемы, которые, конечно, постепенно решаются, но когда они будут решены, никому неизвестно.

И вот на этом фоне фронтовики печалятся об отсутствии реабилитационного центра. Но не просто печалятся, а, как люди дела, шлют запросы чиновникам: как, мол, там у нас обстоят дела с реабилитацией? Да, в общем-то, и без запросов ясно, что почти никак, особенно в районах.

Кстати

Проблема возникла не сегодня и даже не позавчера, но почему-то именно сейчас фронтовики ею озаботились. Понятно, что готовятся к общероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению. А если бы не это обстоятельство, была бы тема интересна фронтовикам? Просто так, самим себе, как жителям области и активным гражданам?

 

«Фронтовики» стали проявлять активность
Фото: http://pixabay.com/

 Эврика! Создадим реестр!

Еще одна забота местного ОНФ – жилье для «аварийщиков». Фронтовики вдруг увидели, что дома для тех, кого переселяют в рамках соответствующей программы, далеки от идеала. Но сколько на эту тему уже писано, сколько сказано! Про стены, в щели которых можно увидеть соседский телевизор, про фасады, на которых не хватило раствору, про отсутствие хотя бы малейшей звукоизоляции и многие другие прелести быстрого строительства. Этот вопрос как-то даже поднимался одной из сахалинских газет в одном из редких интервью прежнего губернатора. Тогда он сказал примерно следующее – да, новые дома нельзя назвать образцом качественного строительства, но людям, которые переселяются из ветхого жилья, это вполне приемлемо. Поднакопят – купят лучшее жилье. Вывод напрашивался сам: дешевое жилье качественным не бывает. Хотя речь велась не об использовании дешевых материалов, а о качестве самого строительства.

Кстати, сахалинские фронтовики на новостройках побывали не впервые. Заглядывали они в село Дальнее и в феврале этого года. И тогда же отмечали строительный брак. Прошло два месяца – и вновь отмечают. Эдак в село можно ездить до бесконечности без каких-либо видимых результатов. Наверное, чтобы сделать их видимыми, фронтовики предложили оригинальный вариант: создать публичный реестр некачественных новостроек. Так и хочется воскликнуть – браво! Вместо того, чтобы помочь жильцам добиться устранения брака, создадут перечень домов с браком. И пусть им будет стыдно!

Верх приказал, низ согласился

Еще одна инновация – введение стандарта обязательной публичной отчетности муниципальных и региональных органов власти, которая должна проходить общественное обсуждение и утверждаться с участием общественности. Здесь сахалинцы неоригинальны. Введение стандарта – инициатива Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ. То есть там родили, а в низы спустили. Низы, разумеется, поддержали. Вопрос только – зачем?

Между тем

Ежегодно, а то и раз в квартал власти отчитываются о своих деяниях перед депутатами регионального и муниципального уровня. Что мешает сделать эти отчеты максимально публичными, с правом всех желающих задавать вопросы и получать ответы? Да ничего. 

Депутаты, конечно, не вся общественность. Но и общественность у нас очень разная. Одна просто не отходит от власти и заранее поддерживает все, что от той исходит. Другая от власти отодвигалась, да и отодвинулась так, что ее теперь не слышно и не видно. В таких условиях отчеты превращаются в рапорты об успехах, которые принимают к сведению безо всяких последствий. Как, примерно, это делается в областной Думе. Так что очередная массовка ничего в этой жизни не изменит. Зато продемонстрирует открытость власти и наличие обратной связи с народом.

Готовясь к выборам

Судя по всему, именно демонстрация и является главной причиной обострившейся активности фронтовиков. Просто так у нас ничего не бывает. Впереди выборы в Государственную Думу. «Единая Россия» свои позиции растеряла, если вообще когда-то их имела. Нужна новая провластная сила, которая не имеет таких репутационных издержек. Вот она и была создана, и теперь выходит на сцену. На Сахалине ситуация обостряется еще и грядущими выборами нового губернатора. Показательно, что врио Олег Кожемяко одну из первых встреч провел с «фронтовиками», заявив о том, что будет опираться на них в своей работе. Фронтовики не отказались.

Кстати

Прежний губернатор тоже на них опирался. А что получится такая громкая и некрасивая история – так кто ж знал? Активистов в тонкости деятельности власти не посвящают, а сами они спросить стесняются. Вот когда будет приказ пойти в атаку, тогда и пойдут. И вскроют все, что хочешь.

И все же, надо отдать должное, уровень принципиальности у местного ОНФ растет. Еще не так давно активисты обнаружили нарушения при возведении в городском парке Южно-Сахалинска туалета. Теперь они требуют к ответу мэров и губернаторов, думают о здоровье граждан и бичуют недобросовестных строителей. Глядишь, через десяток лет что-нибудь из всего этого получится. Может быть, еще одна ЕР, а может быть, все рассосется так же, как рассосался в свое время народный контроль. Тоже была принципиальная структура. Встроенная в систему власти, изображала из себя народ и разоблачала нерадивых начальников не выше районного уровня. А дальше – ну кто ж сам себя побивать будет?

Да, ничто не ново под луной…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: ОНФ: весеннее обострение?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру