Каждое второе ДТП на Сахалине происходит из-за плохих дорог и отсутствия уличного освещения

За первые три месяца с начала года на дорогах Сахалинской области произошло 133 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 12 человек погибли и 162 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в ДТП снизилось на 40% (в 2014 138 аварий, в результате погибло 20 человек, 193 пострадали). Об этом сообщил начальник управления ГИБДД Сахалинской области Эдуард Ри на брифинге, посвященном итогам деятельности инспекции за три месяца 2015 года.

Однако, по его словам, по-прежнему остается высокой аварийность в городах и населенных пунктах. С начала года из общего количества дорожных происшествий 100 произошло в городской местности, в результате 4 человека погибли и 124 получили телесные повреждения (за три месяца 2014 95 ДТП, 10 погибших и 118 получили травмы).

В первом квартале зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 59 получили травмы. 16 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей, в которых 2 человека погибли и 24 получили травмы.

В темное время суток — 57 дорожных происшествия, в которых погибло 7 человек и 73 получили травмы. За три месяца в 2014 году ночью в авариях погибло 10 человек. С начала года на дорогах получили травмы 16 детей. В 2014 — 1 ребенок погиб и 18 получили травмы.

По словам Эдуарда Ри, каждое второе дорожно-транспортное происшествие происходит из-за неудовлетворительного состояния проезжей части, отсутствия ограждений, тротуаров и уличного освещения.

— Именно к этой категории можно отнести 60 ДТП, в которых 3 человека погибли и 70 получили травмы. Числа очень большие. Яркий пример: 1 февраля в 20:10 на улице Лермонтова был сбит пешеход как раз из-за отсутствия тротуаров и освещения. На протяжении пяти лет госавтоинспекция обращалась в администрацию Южно-Сахалинска с предложением обустроить этот участок пути и сделать его безопасным прежде всего для пешеходов. Только в этом году наконец-то мы получили положительный ответ, — сказал Эдуард Ри.

За первый квартал нынешнего года вдвое снизилась аварийность на федеральных трассах Южно-Сахалинск — Корсаков и Южно-Сахалинск — Холмск. Но по словам Эдуарда Ри, многолетняя статистика показывает, что всплеск аварийности на трассах приходится на летнее время.

Доказала свою эффективность установка приборов автоматической фото- и видеофиксации на наиболее аварийных участках дорог.

— На участках дорог, где установлены камеры, практически не регистрируются ДТП с пострадавшими и погибшими. Летом планируем установить еще 19 приборов на самых аварийных участках улиц Ленина и проспекта Мира в Южно-Сахалинске, — заключил Ри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру