Откуда у Хорошавина несметные богатства

Кажется, сахалинский обыватель уже свыкся с мыслью, что губернатора области обвиняют во взятке размером в несколько миллионов долларов.

 По крайней мере, в большей степени обсуждают не вероятность гигантской взятки (хотя гигантизм ее неочевиден, нам ведь особо не с чем сравнивать, не так часто предаются гласности грехи сильных мира сего), а обнаруженные, по утверждениям следкома, почти миллиард рублей и дорогие цацки типа часов и ручки. Часы продемонстрировала одна из газет, которая волшебным образом первой и часто единственной оказывается на месте событий, куда больше не допускают никого.

Кажется, сахалинский обыватель уже свыкся с мыслью, что губернатора области обвиняют во взятке размером в несколько миллионов долларов.
Фото:http://pixabay.com/

 Карта России для патриота

Ну что сказать? Часов много и они хорошие. Рядовой гражданин вряд ли отличит друг от друга часы стоимостью в несколько тысяч рублей и в несколько тысяч долларов. Но понятно, что куплены хронометры не на китайском рынке и даже не в стандартных бутиках. По предварительным данным, стоимость часов оценена в два миллиона долларов. Вероятно, Александр Вадимович любит качественные часы. А какой мужчина их не любит? Часы и машина – единственное, что украшает мужчину, всякие кольца с печатками и вызывающих размеров драгоценными камнями давно считаются пошлостью и признаком плебейства. Часы да, статусно и мужественно. Только зачем их так много? Менять на каждый день недели? Или это просто вклад на черный день, который у российского чиновника может наступить в любой момент?

Вызывает недоумение и ручка, которую представитель следкома оценил в 36 миллионов рублей, а сам Хорошавин в разговоре с московскими правозащитниками в Лефортове указал иную цену – чуть более миллиона рублей. И добавил, что такие ручки есть у многих чиновников. По его же словам, на ручке золотом выложена карта России. Вот тут можно остановиться поподробнее.

Патриотизм сегодня в большой цене. Чем больше слов о великой России, тем больший ты патриот. А если человек готов заплатить половину стоимости однокомнатной квартиры за ручку с изображением золотой России, то он, получается, патриот куда больший, чем тот, кто купил себе квартиру. Ведь на такие расходы пришлось пойти! Но ради дела. Губернатору приходится часто встречаться с представителями других государств, в частности, Японии. Мы соседи и дружим, что называется, островами. Но в наших взаимоотношениях есть некоторые тонкости политического характера. И очень важно, чтобы японцы знали – мы, сахалинцы, любим свою малую и большую родины в тех границах, которые есть. И подтверждаем это даже ручкой с картой. Это единственное объяснение, которым можно оправдать миллионную ручку. В противном случае совершенно непонятно, зачем мужчине вполне почтенного возраста подобного рода игрушки?

Впрочем, не зря же Александр Вадимович оговорился, что такие ручки есть у многих чиновников. Здесь, думается, он прав. И не только ручки. Есть крутые машины, дорогие особняки, пиджаки не от Ивановской фабрики, обувь не от фабрики «Большевик». При этом люди живут на вполне ограниченную, хотя и немаленькую зарплату, на которую могут, конечно, позволить себе более свободный и дорогой образ жизни, чем их менее везучие подопечные, но если все собрать до кучи и посчитать, сколько это стоит, то выяснится, что стоит это больше, чем они получают. Следком заявил, что за последние четыре года доходы семьи губернатора составляют не более 50 миллионов рублей. На цацки типа часов и покрывала с подушками из шиншиллы за 70 тысяч долларов, конечно, хватит.

Кстати

 Губернатор Хорошавин считался одним из самых богатых глав регионов, предоставлявших свои декларации за 2011 - 2013 годы. Но не такое это умопомрачительное богатство, чтобы обзавестись на эти деньги квартирами и особняком в Московском регионе. Но вот, поди ж ты, все это у него, по утверждению следователей, имеется. И, как губернатор намекнул, не только у него.

Между тем

Хорошавин, наверное, виновен, но он мелкая фигура, есть и покрупнее. И у кого-то, на самом деле, есть ручка и более дорогая, и покрывало не из шиншиллы, а из меха снежного барса. И если уж на то пошло, именно это реально страшно.

Откель? А потому!

Да мы, в общем-то, и сами это все видим. Иногда даже устами самых бесстрашных задаем вопросы: откель? Но в ответ получаем привычное – а потому! Потому что ездить на крутых машинах по маленькому городку – это статусно. Потому что иметь в области самолет, на котором губернаторские команды могут летать в командировки, а иногда, для успокоения общественности, перевозить пациентов - это престижно (такие самолеты, между прочим, имеются не только в нашем регионе). Потому что любой губернатор должен иметь еще и резиденцию в Москве, а как иначе, не жить же в Измайлово. К слову, уже давненько никто не интересуется, а что у нас там за представительство в столице, чем оно занимается, сколько людей там работает, какие они выполняют функции, каковы результаты, во сколько области обходится это областное консульство. Когда оно только создавалось, вопросы были, но потом сошли на нет. Страшное дело – привычка. Привыкаем, что человек живет не по средствам, что если ворует, но что-то делает при этом – он хороший, а ворует и не делится – плохой, что губернаторам не писаны правила дорожного движения, а дорогие машины ему положены по статусу, что есть бюджетные расходы, которые никто не может проверить, что есть покупки чиновников, о которых сообщают только в момент их поимки. О чем сегодня на Сахалине говорят многие.

Тем временем, пока сахалинцы продолжают обсуждать находки в губернаторском доме, Александру Хорошавину предъявлено обвинение. В основе лежат все те же 5,6 миллиона долларов, а в качестве главного факта приводится, якобы, получение взятки через посредников при строительстве энергоблока от крупного сахалинского бизнесмена Николая Крана. По поводу которого возбуждено не одно уголовное дело. Но Кран, в отличие от губернатора, сидит под домашним арестом. Следком устами Маркина также заявил, что следственная группа получает много обращений от сахалинцев с жалобами на действия областной администрации. Скорее всего, это голимая правда. Система построена и работает так, что без взяток и откатов дело просто не движется. Но обращает на себя внимание то, что до ареста губернатора множества обращений в правоохранительные органы не было. Возможно, какие-то «сигналы» приходили, но массового похода за честный бизнес и прозрачную бюрократию не наблюдалось. Это вполне понятно: люди боятся, и не только чиновных бонз, но и самих правоохранительных органов. Кто его знает, насколько все повязаны в тесном островном сообществе. Вот, теперь говорят, что и арестованный в начале прошлого года бывший начальник полиции региона Белоцерковский каким-то образом был связан с губернатором.

Сбежали с Сахалина

Сильно оживились и жители муниципалитетов области. Многим кажется, что сейчас должны прийти с проверками и в их администрации, а уже прошедшие выемка документов в администрации Холмска, предъявление обвинения бывшему начальнику образования Поронайского района в присвоении 700 тысяч рублей, обыски в известных компаниях, составляющих бизнес-опору региональной администрации, - все это начало большой чистки. Ползут слухи про быстро уехавших в отпуск настоящих и бывших чиновников, которые, якобы, предпочли отсидеться чуть ли не за рубежом нашей родины. Достоверно никто ничего сказать не может, да и вряд ли хочет, но то, что обстановка нервозная, очевидно. Снизить накал страстей может только очень мощная ревизия всех крупных проектов и трат областного бюджета, которая могла бы показать, насколько они обоснованы и рациональны. Но это вряд ли. Тут надо привезти в полном составе Следственный комитет и Контрольно-счетную палату РФ…

Занимает сахалинцев и вопрос, кто станет губернатором. Некоторых сильно смущало, что обвинение Александру Хорошавину предъявили 13 марта, согласно закону в течение 48 часов должна была последовать его отставка, но даже в начале прошлой недели никакой информации на этот счет не было.

Островитян не спросят

Тут-то и появился один из предполагаемых ответов – Георгий Карлов, депутат Госдумы. Не зря же он уже проводит избирательную кампанию, распространяя буклетики и магнитики, свидетельствующие о любви к Сахалину и желании сделать его процветающим регионом. Ради справедливости надо заметить, что кампания эта началась раньше, чем случилась неприятная история с губернатором. И все-таки ее вполне можно назвать кампанией, а не просто банальным пиар-ходом. Вне зависимости от сегодняшней ситуации, осенью на Сахалине, скорее всего, были бы досрочные выборы с досрочным и добровольным уходом Хорошавина в отставку. Такой отставки не исключали эксперты и его пиар-менеджеры – с тем, чтобы до выборов в следующем году кризис не пошатнул позиции главы региона. Кривая усмешка судьбы – их пошатнули совсем другие обстоятельства. Но кто сказал, что Георгий Карлов не мог потягаться с Александром Хорошавиным на досрочных выборах? Поэтому напомнить о себе сахалинцам было в самый раз. А тут еще и звезды сошлись так, что новый губернатор будет непременно. И почему не он?

Второй возможный претендент, фамилия которого муссируется здешними гражданскими активистами, сенатор Александр Верховский, никак себя в публичном поле не проявляет. Но он никогда и не был склонен ко всякого рода саморекламе, и существует единственный признак, по которому мы сможем узнать, что он все-таки готов занять губернаторское кресло – если вдруг Верховский начнет активно общаться с сахалинцами. Пока этого не происходит.

И кто бы он ни был, он заранее выиграл. Ведь он будет посланником самого президента, а президента у нас любят. Уже сейчас раздаются голоса – а зачем нам вообще выборы, пусть президент назначит, по крайней мере, будет под контролем. Похоже, что сама мысль о гражданском контроле за выборными лицами уходит все глубже в тень. Александр Хорошавин был прав, сказав однажды: президент меня назначил, президент меня и снимет, если я не оправдаю его доверия. Про нас, сахалинцев, он ничего не сказал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Игрушки губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру