Шагаем к здоровью!

 Наверное, многие из вас тоже встречали людей, которые бодро шагают с лыжными палками, а самих лыж-то и нет. Этот вид фитнеса, которым увлечён весь мир, называют по-разному: скандинавская ходьба, нордическая (nordic walking), финская, шведская или норвежская. Думаете, ходьба с палками - это ерунда, пустая трата времени? А вот поклонники скандинавской ходьбы утверждают, что с тех пор, как они стали ею заниматься, чувствуют себя намного лучше и, что немаловажно, сбрасывают вес...

Шагаем к здоровью!
Фото: http://pixabay.com/

 Худеем с радостью

Есть разные версии насчёт того, кто её придумал: то ли инструктор по лыжам, то ли фитнес-тренер, подглядывавший за лыжниками. Дело в том, что с августа по ноябрь эти спортсмены активно применяют так называемую имитацию: ходят и прыгают с лыжными палками, но, разумеется, без лыж. Чья-то светлая голова сообразила, что такая тактика подойдет и тем, кто к скольжению по лыжне абсолютно равнодушен.

Скандинавская ходьба стала столь популярной ещё и потому, что она является эффективным способом похудения. При ней сжигается на 40 процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе. При этом снижение веса идёт постепенно, без применения диет.

Заниматься ею можно везде: в парке, сквере, на городской улице, на курорте и даже... дома, если приобрести специальный станок. Впрочем, на свежем воздухе делать это, конечно, лучше! Можно практиковать занятие летом, зимой, весной и осенью, ходить в одиночку или с друзьями. Короче - особых условий для неё не требуется, и это, безусловно, подкупает. Кажется, это именно тот вид фитнеса, о котором мечтает большинство из нас: минимум усилий и максимум результата.

«Скандинавская ходьба показана практически всем, независимо от возраста, веса, подготовки, - утверждает Елена Абакумова, инструктор nordic walking, методист лечебной физкультуры. - Как и при плавании, во время ходьбы с палками в работу включены почти все мышцы тела. При этом благодаря опоре на палки снижается нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому заниматься этим видом фитнеса могут люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, для которых исключены бег или активные упражнения».

Особенные палки

Из экипировки подойдёт удобная спортивная одежда, из обуви - кроссовки или другие удобные ботинки с круглой пяткой. Но палки лучше брать специальные. Они делятся на телескопические (для регулировки размеров) и с фиксированной длиной. Обязательно в их составе должен быть карбон - он придает им легкость и прочность.

У палок есть ещё одна отличительная особенность: ремешки на ручках закреплены таким образом, что позволяют отталкиваться, не сжимая рукоятку палки. В результате тратится меньше усилий. Длина палки рассчитывается по формуле: рост человека × 0,68. Например, если ваш рост 170 см, то, умножив его на 0,68, вы получите длину палок = 115 см. Чем выше палки, тем большая часть нагрузки переносится с ног на плечи и руки. Это пригодится тем, у кого слабые или больные ноги. Однако, если имеется шейный остеохондроз, заболевания плечевых или локтевых суставов, берите палки чуть короче.

Техника ходьбы простая и естественная. Но ей также стоит учиться. Ведь, прежде всего, это спорт, а не просто прогулки с палками. Идти надо ритмично, как при обычной ходьбе. Руки и ноги по очереди движутся вперёд и назад, только более интенсивно и энергично. Важно найти правильный темп движения, тогда результаты появятся быстрее. Впрочем, вы сами почувствуете оптимальные для вас темп и ритм, главное - начать. Но лучше первые занятия проводить с инструктором.

Очевидные плюсы

Скандинавская ходьба оказывает многостороннее положительное воздействие на здоровье. Она тренирует около 90 процентов всех мышц тела, повышает их тонус. А главное, подчёркивает Елена Абакумова, улучшает работу сердца; снижает уровень холестерина; оздоравливает лёгкие и всю дыхательную систему; тренирует сосудистую систему; улучшает работу всех суставов; уменьшает давление на колени и позвоночник; снижает нагрузку на поясницу; снимает боли в шее и плечах; исправляет осанку; повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений; повышает настроение; способствует снижению веса. Это так важно, учитывая, что современный человек уже треть жизни проводит за компьютером и телевизором.

Результаты начинают появляться уже через месяц-полтора регулярных занятий. Нордическая ходьба - идеальный вид фитнеса для тех, кто по жизни физически неактивен и не может заставить себя ходить в тренажерные залы, заниматься аэробикой, физкультурой и спортом.

Можно сказать, ходьба с палками - это спорт для ленивых: необременительная на первый взгляд ходьба, которая, тем не менее, даёт нагрузку на сердце, легкие и мышцы. Нордическая ходьба чуть ли не единственный вид фитнеса, который показан также очень полным и очень пожилым людям.

- Так что, - улыбается на прощание Елена Ивановна, - присоединяйтесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Интересный вид фитнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру