Следователей, возбудивших дело против Светланы Давыдовой, наказывать не будут

 

Следователи, возбудившие уголовное дело в отношении подозревавшейся в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой, вероятнее всего не понесут никакого наказания. Более того, профессиональный провал, никак не скажется на их карьерном росте, - пояснила «МК» известный адвокат Оксана Михалкина.


фото: Геннадий Черкасов

Напомним, уголовное дело в отношении многодетной матери было прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом в пятницу сообщил журналистам ее адвокат Иван Павлов.

- С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, ей разрешено право на реабилитацию, - заявил он.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве, в ходе которого она сообщила, что расположенная по соседству с ее домом в Смоленской области воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Давыдову доставили в Москву, где суд арестовал ее на срок до 19 марта по делу о государственной измене. Затем по ходатайству защиты ей была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, и Давыдова была отпущена домой в Вязьму. Впоследствии Мосгорсуд из-за допущенных при аресте процессуальных нарушений отменил и решение о ее заключении под стражу.

Как пояснила «МК» адвокат Оксана Михалкина, несмотря на общественный резонанс, следователям ничего не грозит:

- По своему опыту могу сказать, что должностных лиц, которые незаконно подвергли многодетную мать репрессиям, привлечь к ответственности не удастся. Максимум, что им грозит — дисциплинарное взыскание. И то, решение о его наложении остается на усмотрении их руководителя. Но даже если они получат дисциплинарное взыскание, вряд ли оно каким-то образом скажется на их карьерном росте — оно снимается уже через полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру