В Южно-Сахалинске в 2014 году было трудоустроено более 100 инвалидов

Как сообщила заместитель директора Центра занятости города Южно-Сахалинска Ольга Дементьева, в среднем каждый год за помощью в трудоустройстве в центр занятости обращается более 200 инвалидов.

Так, в 2014 году было трудоустроено 114 инвалидов разной группы. Из них для 12 человек были оборудованы специальные рабочие места и созданы необходимые условия для работы на сумму 877 тыс. рублей федерального бюджета.

На субсидированные рабочие места (то есть когда работодатель получает возмещение от Центра занятости по заработной плате для сотрудника-инвалида) трудоустроили 17 человек.

По словам Ольги Дементьевой, благодаря Центру занятости люди смогли применить себя в таких профессиях, как менеджер по рекламе, курьер, мойщик автомобилей, кладовщик, инженер-программист, подсобный рабочий, массажист, бухгалтер и даже помощник руководителя.

Напомним, что в рамках Государственной программы Сахалинской области «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы» на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов работодателям предоставляются субсидии на оборудование (оснащение) рабочих мест этой категории граждан в размере фактических расходов, подтверждённых платёжными документами. Средний размер субсидий на возмещение затрат на оснащение рабочего места составляет 72 тыс. рублей.

Также, в рамках программы работодателям предоставляется субсидии на возмещение затрат по оплате труда при применении труда инвалидов, включая выплаты за наставничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру