В совхозе "Южно-Сахалинский" строят грандиозные планы

Сегодня министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия устроило для местных журналистов поездку на животноводческую ферму ГУСП "Совхоз Южно-Сахалинский", центральный офис которого находится в селе Троицком Анивского района.

Еще несколько лет назад это орденоносное предприятие переживало непростые времена, руководители сменялись один за другим.

Но теперешний директор совхоза Татьяна Овчинникова полна оптимизма.

Нет, проблем она абсолютно не скрывает, о проблемах она может говорить (и говорит) долго и горячо.

Основная из них на сегодняшний день — сложности с кредитованием. Государство, точнее правительство области, вливает в островное сельхозпроизводство значительные деньги, беря на себя большую часть инвестиционных затрат. Но 30 процентов все равно должно внести само предприятие. То есть, брать кредиты.

А банки сейчас очень осторожничают. Да и проценты у них неподъемные.

А ведь у Овчинниковой планы просто грандиозные.

 

— Уже сейчас у нас просто не хватает дойных мест, — говорит она. — Стадо увеличивается. И новые коровники — это просто жизненная необходимость. Мы уже защитили проект их создания. Причем все будет на наивысшем уровне. Я уже даже специалистов с материка переманила. Наш мэр Анивы Александр Ивашов активно включился в областную программу развития сельских территорий, жилье строится и нашим специалистам предоставляется. На новых фермах все станет на компьютерах. Таких профессий, как пастух, скотник, не будет. Будет "менеджер стада". А наши телята будут жить в своих отдельных домиках.

Над этим, конечно, можно было бы и просто посмеяться, но дело в том, что движение в совхозе уже идет. В прошлом году восстановлено 100 гектаров мелиорированных земель. В этом году восстановят еще 150 га.

Строится современнейшее овощехранилище с системой климат-контроля.

Кормов заготовили столько, что хватает на помощь и фермерам, и владельцам личных подсобных хозяйств.

 

Вскоре в Троицком заработает комбикормовый завод фирмы "Мерси Агро Сахалин", с которой у совхоза сложились очень добрые отношения.

Пока коровам даже завозится с Приморье патока — 800 граммов в сутки сладостей, для больших надоев.

— Сейчас средние надои у нас 12 литров от коровы, — рассказывает начальник цеха животноводства Ольга Маркина. — Это значительно больше, чем в прошлом году. Есть, конечно, и отстающие — по 4-5 литров в сутки, их еще надо раздаивать, но есть и те, что дают под 40 литров. Их мы очень уважаем.

— А коровы у вас только номерные, или у них есть имена?

— Конечно, все имеют имена. Обманывать не буду, всех не знаю, но доярки своих знают!

В планах, по примеру других сельхозпредприятий, создание молокоперерабатывающего производства. На натуральном, естественно, молоке.

Кстати, "Совхоз Южно-Сахалинский" приобрел первый в области "молокомат" — автомат, который разливает гражданам натуральное молоко. Он установлен в одном из магазинов Троицкого.

В хозяйстве и коровы сахалинской селекции (их здесь любят больше), и "австралийки". У них особенность — в Австралии в младенческом возрасте у животных удаляют рога, чтобы не бодались.

— Зато они хорошо кусаются! — предупреждают работники фермы.

Впрочем, никто из коров в агрессии замечен не был — все занимались своими делами, то есть, жевали обильно насыпанный корм.

Очень хотелось, чтобы в совхозе все получилось.

— Сейчас мы обеспечиваем область своим молоком на процентов 30, — говорит заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Александр Якуша. — Наша задача довести в ближайшие годы этот показатель процентов до 50. Надо только понимать, что процесс этот не скор. Должна родиться телочка, вырасти, отелиться, и только тогда от нее можно ждать молоко. Но то, что правительство области взяло курс на развитие животноводства — это совершенно точно. В этом году бюджетные вложения в сельское хозяйство превысят 2 миллиарда рублей. В том числе на животноводство выделяется более 800 миллионов рублей. Мы дотируем каждый литр молока — в зависимости от удойности, жирности, содержания белка — до 50 процентов. Сельхозпредприятиям и фермерам областной бюджет дает 34,5 тысячи рублей, а владельцам личных подсобных хозяйств — 24,1 тысячи рублей. Только заводите коров.

Первое расширенное антикризисное совещание этого года губернатор Александр Хорошавин посвятил именно сельскому хозяйству.

— Если все будет так, как говорил губернатор на этом совещании, — свидетельствует Татьяна Овчинникова, — мы все наши планы реализуем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру